Il nuovo corso di aggiornamento C.R.E.A. Insieme® in collaborazione con Assòciacion Educar per gli insegnanti alla continua ricerca di nuove strategie da applicare in aula.
Questo modulo è dedicato in modo specifico ad approfondire i motivi per cui le nuove tecnologie sono tanto affascinanti per il nostro cervello e come possiamo gestirne l’uso in modo positivo.
Valore del corso € 67
Obiettivi del corso
- Apprendere perché la tecnologia é tanto affascinante per il nostro cervello e quali sono le strategie che puoi applicare in classe.
- Comprendere come attrarre e mantenere l’attenzione dei tuoi allievi.
- Acquisire conoscenze e competenze indispensabili per riuscire a muoverti all’interno della classe applicando le TIC (Tecnologie dell’Informazione e della Comunicazione) come strategie di insegnamento e apprendimento.
- Sviluppare progetti educativi che siano sempre di più e progressivamente più personalizzati, conoscendo i profili neurocognitivi degli studenti.
Innovare le proposte di attività in classe attraverso le TIC favorendo lo sviluppo di un pensiero critico e riflessivo.
Programma del corso
Lezione 1
Come catturare l’attenzione dei tuoi alunni senza morire nel tentativo?
Strategie per mantenere l’attenzione dei tuoi alunni per TUTTA la durata della lezione.
L’attenzione degli alunni fluttua: l’importanza di essere flessibili nel catturare e ricatturare l’attenzione.
Principali “catturatori” di attenzione e come utilizzarli.
Lezione 2
Cellulari, problemi del sonno e difficoltà attentive: un menage a trois molto problematico.
Perché i cellulari e altre tecnologie sono tanto attraenti? – Comprendere il circuito che genera questa dipendenza.
Tecnologie e disturbo del sonno.
Tecnologie e disturbi attentivi.
Ora che già conosciamo il problema, come lo risolviamo? Strategie e “trucchetti”.
Lezione 3
Perché ci servono le TIC?
Nuove tecnologie nell’educazione
Competenze digitali dell’insegnante e lo studente
Come applicare le TIC in aula
Il cellulare un potente distrattore
Come lavorare con il tempo on line e off line
Lezione 4
Nuove Tecnologie e Problemi di comportamento
Cosa fare quando si presentano le difficoltà di comportamento in aula
Osservazione e gestione della classe
Ripercussioni delle nuove tecnologie nel tempo studio
Colloquio genitori- insegnanti: accordo sulle strategie da seguire dal punto di vista metacognitivo.
Le guide bonus in omaggio con il corso
- 10 idee per valutare in modo diverso con le TIC
- Guida: Come lavorare senza WIFI e non morire nel tentativo
A chi è rivolto questo corso di aggiornamento
Rivolto a chi desidera apprendere e applicare le nuove conoscenze sul cervello umano nei diversi spazi educativi
- Insegnanti di tutti gli ordini e gradi
- Pedagogisti – Psicologi – Coach e Counselor – Educatori
- Studenti delle differenti lauree affini alla formazione
- Dirigenti Scolastici
- Tutte le persone interessate alla tematica
Come si svolgono le lezioni
Il corso di aggiornamento in neuroscienze e nuove tecnologie è composto da 4 lezioni asincrone online.
Hai già acquistato il corso?
Accedi alla registrazione delle lezioni cliccando sul pulsante qui sotto.
La pagina è protetta da password che è stata inviata contestualmente con l’acquisto. Se non ricordi la password, amnda una mail a creainsiemebrescia@gmail.com
Il team di formatori coinvolti
Medico Laureato con Lode, Facoltà di Medicina, Università di Buenos Aires.
Medico Neurochirurgo, Collegio Argentino di Neurochirurghi.
Medico Assistente Straniero degli Spedali di Parigi, Francia.
Autore e coautore di più di 40 pubblicazioni scientifiche.
Professore Titolare di Neuroscienze I y Neuroscienze II, Professione di Psicologia, Pontificia Università Cattolica di Buenos Aires.
Docente della Catedra, Dipartamento de Neurochirurgia, Facoltà di Medicina, Università di Buenos Aires.
Coordinatore e Professore di Neuroanatomia, Master in Neuropsicologia, Istituto Universitario Ospedale Italiano.
Professore di Neurofisiologia, Master in Neuropsicologia, Istituto Universitario Ospedale Italiano.
Direttore accademico del Corso Universitario di Neurosicoeducatore, Segreteria di Estensione Universitaria, Facoltà di Medicina, Università di Buenos Aires.
Specialista in Contesti Virtuali di Apprendimento
Laureata in Educazione
Laureata in Gestione Educativa
Laureanda in Contesti Virtuali di Apprendimento
Neuroeducatrice
Dirigente Scolastica del Collegio Juan Pablo II
Fondatrice e Direttrice di Avanzare Spazio Educativo
Direttrice del corso universitario “Nuovi strumenti per l’apprendimento virtuale” Facoltà Scienze Mediche. Università di Buenos Aires
Professoressa della Università Nazionale di Santiago del Estero nella Laurea in Educazione Iniziale, Laurea In Gestione Educativa y Laurea In Educazione primaria.
Tutor della formazione accademica nell’approccio di studenti con disabilità. INFOD. Ministero di Educazione
Fondatrice E Responsabile Tecnico Scientifico Del Centro Reti Educative Ed Assistenza Scolastica “C.R.E.A. Insieme”
Docente Esperta – Pedagogista Clinica – Laureata in Psicopedagogia
Conferenze/corsi di formazione per insegnanti nelle differenti tematiche inerenti all’educazione, apprendimento, insegnamento, tutoraggio, supervisione, ricerca, DSA, ADHD, BES
Attività di coaching per alunni, insegnanti e genitori
Neuropsicoeducatrice
Specializzazione in Pedagogia Clinica Istruzione e Formazione Conseguita presso la Scuola di Formazione Post- Universitaria (ISFAR), con voto 100/100 e lode.
Diplomata al Master Internazionale In Coaching Ad Alte Prestazioni (Micap)
Diploma In Master In Psicologia dell’infanzia e dell’adolescenza
Diploma In Master In Coaching e Intelligenza Emotiva nell’infanzia e nell’adolescenza .